Militaryexp.com
   
 
  Новости
Все новости ВПК за 2015 г.
Все новости ВПК за 2014 г.
Все новости ВПК за 2013 г.
 
Серии книг
Статьи и монографии
Osprey Publishing
Немецкий танк Тигр
Серия книг - СолдатЪ
 
 
  Книги
Армия и униформа
Танки и бронетехника
Авиация
Флот
Войны и сражения
Древний мир
Стендовый моделизм
История
Политика
Огнестрельное оружие
Холодное оружие
 
  Док. фильмы
Про космос и науку
Политика и диктаторы
Видео по моделизму
Сериал "Ударная сила"
 
  Худ. фильмы
Зарубежные фильмы про войну
Советские фильмы про войну
Русские фильмы про войну
Исторические фильмы
Каталоги
Стрелковое оружие
Военная авиация мира
Зарубежные танки
Снайперские винтовки
 
 

Военный эксперт
  Актуальная новость!
Большое обновление в разделе Документальных фильмов!

Все о войне и военной технике















Пистолет-пулемет Heckler und Koch MP-5k

Разработан на базе штатного пистолета-пулемета бундесвера МП-5 для сил специального назначения, является сильно укороченной модификацией МП-5. Малые габариты позволяют легко размещать его под верхней одеждой. Однако короткий ствол и магазин малой емкости делают автоматическую стрельбу малоэффективной. Как и в случае с Мини-Узи, из МП-5К лучше вести одиночный огонь. Автоматика МП-5 действует по принципу полусвободного затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает стрельбу в автоматическом и одиночном режиме. Предохранитель одновременно является переводчиком режима огня. Его рычаг расположен возле рукоятки управления огнем с левой стороны. При постановке на предохранитель блокируется спусковой крючок и курок, что обеспечивает безопасность в обращении с оружием. Запирание затвора в переднем положении осуществляется роликами, одновременно играющими роль ускорителя затвора. Такая конструкция позволила снизить отдачу и повысить кучность стрельбы. Прицел диоптрический, барабанного типа. ДОСТОИНСТВА 

Достаточно высокие: дульная энергия (550 Дж), пробивное и убойное действие пули. Рукоятка управления огнем имеет наклон и форму, позволяющие плотно держать оружие. Размещение рычага переключения предохранителя и режима огня вблизи пистолетной рукоятки позволяет переключать его большим пальцем правой руки не отпуская рукоятку. Рукоятка взведения затвора расположена почти вертикально, что позволяет взводить затвор как левой, так и правой рукой.

Компактная компоновка облегчает скрытое ношение оружия. При этом он обладает сравнительно высокой дульной энергией (около 470 Дж), хорошим пробивным и останавливающим действием пули. Дополнительная рукоятка повышает позволяет держать оружие при стрельбе двумя руками. В то же время балансировка ПП со смещением центра тяжести вперед позволяет вести огонь из него и одной рукой.

Возможность установки на ПП различных прицелов и лазерного целеуказателя расширяет тактические возможности его применения. Остальные достоинства аналогичны базовой модели.

Возможность использования прицелов различных типов, глушителя и боевого фонаря значительно расширяет тактические возможности ПП. Фосфатированное покрытие деталей делает оружие устойчивым к неблагоприятным внешним условиям. ПП легко разбирается для чистки и смазки.

НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ

Сравнительно высокий темп стрельбы, что увеличивает рассеивание пуль при стрельбе из неустойчивых положений.

ПП чувствителен к загрязнению. Так, при загрязнении боевых упоров невозможно запирание канала ствола. Барабанный механизм прицела легко повредить в результате случайного удара или падения оружия. Рукоятка взведения затвора не позволяет дослать патрон в случае неполного закрытия затвора. Сложность сборки затвора в полевых условиях требует определенных навыков.

Мушка и целик (прицел открытого типа) слабо выдаются над ствольной коробкой, что исключает возможность их зацепления за одежду при извлечении оружия. Имеется вариант МП-5К-А4 с механизмом, обеспечивающим стрельбу фиксированными очередями по три выстрела

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр

9x19mm Luger/Para 

Длина (приклад сложен/раскрыт)

325 мм
Длина ствола -
Вес 2 кг
Темп стрельбы 900 выстрелов в минуту
Емкость магазина 15 или 30 патронов
Эффективная дальность 100 м


 

 

Рекламный блок