Militaryexp.com
   
 
  Новости
Все новости ВПК за 2015 г.
Все новости ВПК за 2014 г.
Все новости ВПК за 2013 г.
 
Серии книг
Статьи и монографии
Osprey Publishing
Немецкий танк Тигр
Серия книг - СолдатЪ
 
 
  Книги
Армия и униформа
Танки и бронетехника
Авиация
Флот
Войны и сражения
Древний мир
Стендовый моделизм
История
Политика
Огнестрельное оружие
Холодное оружие
 
  Док. фильмы
Про космос и науку
Политика и диктаторы
Видео по моделизму
Сериал "Ударная сила"
 
  Худ. фильмы
Зарубежные фильмы про войну
Советские фильмы про войну
Русские фильмы про войну
Исторические фильмы
Каталоги
Стрелковое оружие
Военная авиация мира
Зарубежные танки
Снайперские винтовки
 
 

Военный эксперт
  Актуальная новость!
Большое обновление в разделе Документальных фильмов!

Все о войне и военной технике










Автомат Singapore Tecnologies Kinetics SAR-21 

Автоматическая винтовка Stgw.57 была разработана швейцарской компанией SIG и была принята на воружение швейцарской армией в 1957 году. Экспортный вариант этой винтовки, обозначенный SIG 510-4, поставлялся вооруженным силам Чили и Боливии. Гражданские полуавтоматические версии поставлялись как на внутренний рынок Швейцарии, так и на экспорт. В 1980х годах большая часть Stgw.57 была снята с вооружения и заменена на более новые штурмовые винтовки SIG 550 / Stgw.90. Технически, Stgw.57 представляет собой автоматическое оружие, построенное по схеме с полусвободным затовром. Замедление открытия затвора осуществляется при взаимодействии двух роликов с затворной коробкой, с одной стороны, и с элементами затвора (боевой личинкой и остовом) с другой. Общая схема узла запирания в принципе похожа на использованную в немецкой винтовке Хеклер Кох G3 (см. схему). Из других особенностей конструкции Stgw.57 следует отметить: характерного вида крупную рукоятку взведения затвора, расположенную на правой стороне оружия и удобную для использования даже в теплых перчатках; складной "зимний" спусковой крючок, в разложенном виде выступающий под спусковую скобу и также предназначенный для стрельбы в толстых перчатках; прицельные приспособления в виде мушки и диоптрического целика, расположенные на складных основаниях; складную двуногую сошку, которая в разложенном виде может устанавливаться в двух положениях - под дульной частью ствола или рядом со ствольной коробкой; наличие массивного пламегасителя и специальных направляющих на дульной части ствола для стрельбы винтовочными гранатами; фиксированный приклад из пластика. Все Stgw.57 могли комплектоваться оптическими прицелами Kern X4 или ночными прицелами.

Экспортный "военный" вариант, SIG 510-4, отличался другим патроном (7.62мм НАТО), а также более коротким стволом и меньшей массой. Вместо исходных изогнутых магазинов на 24 патрона использовались прямые магазины на 20 патронов. Приклад и цевье выполнялисьиз дерева.

Основных гражданских вариантов выпускалось два - PE-57 для Швейцарского рынка, представляющий собой просто Stgw.57 без возможности стрельбы очередями, и SIG AMT (American Match Target), предназначенный в основном для экспорта в США. SIG AMT являлся модификацией модели 510-4, без возможности стрельбы очередями и без креплений для штыка и направляющих для ружейных гранат на стволе. Все SIG AMT поставлялись с фирменными креплениями для оптических прицелов и имели нескладные открытые мушку и целик.

Кроме вышеуказанных моделей, в незначительных количествах такжже выпускались: SIG 510-1 (просто перемаркированные Stgw.57); SIG 510-2 - облегченный вариант SIG 510-1; SIG 510-3 - вариант под советский патрон 7.62х39 мм. 

В целом, оружие семейства SIG 510 отличалось очень высокой надежностью, отличной точностью стрельбы и удобством в использовании. Главным недостатком оружия этой серии была его чрезмерно высокая цена.

Всего было произведено порядка 500.000 штук военных вариантов и около 7.000 штук - гражданских.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Данные для Stgw.57 (в скобках данные для SIG 510-4)

Калибр

7,5x55 мм GP11 (7,62x51 мм NATO)

Длина

1105 мм (1016 мм) 
Длина ствола 583 мм (505 мм) 
Вес 5,56 кг (4,25 кг)
Емкость магазина 24 (20) патронов


 

 

Рекламный блок