Militaryexp.com
   
 
  Новости
Все новости ВПК за 2015 г.
Все новости ВПК за 2014 г.
Все новости ВПК за 2013 г.
 
Серии книг
Статьи и монографии
Osprey Publishing
Немецкий танк Тигр
Серия книг - СолдатЪ
 
 
  Книги
Армия и униформа
Танки и бронетехника
Авиация
Флот
Войны и сражения
Древний мир
Стендовый моделизм
История
Политика
Огнестрельное оружие
Холодное оружие
 
  Док. фильмы
Про космос и науку
Политика и диктаторы
Видео по моделизму
Сериал "Ударная сила"
 
  Худ. фильмы
Зарубежные фильмы про войну
Советские фильмы про войну
Русские фильмы про войну
Исторические фильмы
Каталоги
Стрелковое оружие
Военная авиация мира
Зарубежные танки
Снайперские винтовки
 
 

Военный эксперт
  Актуальная новость!
Большое обновление в разделе Документальных фильмов!

Все о войне и военной технике

















Пистолет-пулемет Thompson/Tommy Guns

Капитан Джон Томпсон начал разработку пистолетов-пулеметов в 1916 году, основав компанию Auto-Ordnance. Он приобрел патент американца Джона Блиша на систему замедления отката затвора при помощи трения, которую затем использовал в своих конструкциях. Первые образцы своих пистолетов-пулеметов он Томпсон представил в 1919 году, а серийное производство начал в 1921 году.  Имеющие характерный вид за счет частично оребренного ствола и легкосъемных приклада и передней рукоятки или цевъя, Томми-ганы стали одним из символов эпохи "Сухого закона" в США (1920е годы). Томми-ганы использовались как гангстерами (Джон Диллинжер, "детское Лицо" Нельсон и др.) так и полицией. Кроме того, Томпсоны широко использовались в ходе Второй Мировой войны как самими американцами, так и британцами. Некоторое количество Томпсонов даже было поставлено в СССР в рамках программы ленд-лиза.

Технически, ПП Томпсона представаляют собой оружие, построенное по схеме с замедлением отката свободного затвора. Замедление осущестляется за счет трения металлической задержки, взаимодействующей с наклонным скосом в ствольной коробке. Рукоятка перезаряжания находится на верхней крышке ствольной коробки. Прицел - с перкидным целиком. Режимы огня - очередями и одиночный. ПП мог использоваться с магазинами разного объема, однако масса полного 100-патронного магазина составляла почти 4 кг, что, вместе с его сложностью и дороговизной, исключало его военное применение.

Все ПП Томпсона отличались высоким качеством изготовления и хорошей надежностью. Однако, большая крутизна траектории пули патрона .45АСР, в сочетании с высокой массой и значительной стоимостью производства ограничивали военное применение Томми-ганов.

Основные модификации ПП Томпсона.
M1921 - первая серийная модель. имеет вертикальную переднюю рукоятку управления огнем, частично оребренный ствол, высокий темп стрельбы
M1923 - коммерчески неуспешная попытка увеличить эффективную дальность стрельбы за счет нового более мощного патрона, .45 Remington-Thompson.
M1927 - полуавтоматический вариант M1921. Ствол оснащен дульным тормозом-компенсатором.
M1928 - также известен как "Navy model" (Флотская модель). имеет два режима огня, оребренный ствол с дульным компенсатором, пониженный темп стрельбы. Выпускался как с вертикальной передней рукояткой, так и с деревянным горизонтальным цевьем.
M1 - Упрощенный вариант модели М1928, созданный для удешевления производства в военное время. Выпущен в 1943 году. Имел автоматику со свободным затвором, рукоятку заряжания с правой стороны ствольной коробки, деревянное цевье, ствол без оребрения и компенсатора. использовался только с коробчатыми магазинами. Еще более упрощенный вариант М1А1 имел нерегулируемый диоптрический прицел вместо перкидного.

Варианты с М1921 по М1928 производились фирмой Colt, M1 и М1А1 - фирмами Auto-Ordnance и Savage. В настоящее время фирма Auto-Ordnance производит полуавтоматические варианты ПП Томпсона с удлиненными до 406 мм стволами для гражданского рынка США.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  <M1921 M1928 M1, M1A1
Калибр .45ACP .45ACP .45ACP
Вес без патронов 4.69 кг 4.9 кг 4.78 кг
Длина 830 мм 852 мм 811 мм
Длина ствола 267 мм 267 мм 267 мм
Темп стрельбы ~ 1000 выстр/мин ~ 700 выстр/мин ~ 700 выстр/мин
Питание 20 или 30 патронов
коробчатые или
диски на 50 и 100 патронов
то же что и M1921 20 или 30 патронов коробчатые
Эффективная дальность ~ 50 метров ~ 50 метров ~ 50 метров


 

 

Рекламный блок