Militaryexp.com
   
 
  Новости
Все новости ВПК за 2015 г.
Все новости ВПК за 2014 г.
Все новости ВПК за 2013 г.
 
Серии книг
Статьи и монографии
Osprey Publishing
Немецкий танк Тигр
Серия книг - СолдатЪ
 
 
  Книги
Армия и униформа
Танки и бронетехника
Авиация
Флот
Войны и сражения
Древний мир
Стендовый моделизм
История
Политика
Огнестрельное оружие
Холодное оружие
 
  Док. фильмы
Про космос и науку
Политика и диктаторы
Видео по моделизму
Сериал "Ударная сила"
 
  Худ. фильмы
Зарубежные фильмы про войну
Советские фильмы про войну
Русские фильмы про войну
Исторические фильмы
Каталоги
Стрелковое оружие
Военная авиация мира
Зарубежные танки
Снайперские винтовки
 
 

Военный эксперт
  Актуальная новость!
Большое обновление в разделе Документальных фильмов!

Все о войне и военной технике





Великобритания

Alvis Cars FV101 Scorpion 1973

Легкий разведывательный танк FV101 «Скорпион» разработан фирмой «Алвис» в конце 60-х годов и принят на вооружение английской армии в 1972 г. Одним из основных требований при создании танка было обеспечение его авиатранспортабельности. По этой причине в конструкции танка широко использованы легкие сплавы. В частности, из алюминия изготовлены корпус и башня. При этом лобовая броня корпуса и башни обеспечивает защиту от пуль калибра 14,5 мм с дальности 200 м, a бортовая и кормовая – от 7,62-мм пуль и осколков снарядов калибра до 105 мм. В танке использована компоновочная схема, характерная скорее для бронетранспортеров и боевых машин пехоты: моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней части корпуса справа, a слева находится отделение управления. Боевое отделение с двухместной башней занимает среднюю и кормовую части машины. Находящийся в отделении управления механик-водитель для вождения танка днем использует широкоугольный перископический прибор наблюдения, который в темное время суток заменяется бесподсветочным прибором ночного видения. Вооружение танка состоит из нарезной 76-мм пушки L23 и спаренного с нею 7,62-мм пулемета. Пушка установлена в башне, по обе стороны от нее размещаются командир танка (он же заряжающий) и наводчик. В случае необходимости наводчик может заряжать пушку и стрелять самостоятельно. Используются выстрелы унитарного заряжания с бронебойно-фугасным снарядом с пластичным ВВ и кумулятивным снарядом. Механизмы наведения пушки и пулемета состоят из ручного подъемного механизма и ручного двухскоростного механизма поворота башни, обеспечивающего поворот башни с угловой скоростью 6 или 2° за один оборот рукоятки. Для командира установлен поворотный бинокулярный перископический прибор наблюдения с переменной кратностью увеличения (10х и 1х), обеспечивающий поле зрения по горизонтали 85° и по вертикали от -10° до +35°. По периметру люка установлено семь перископических смотровых приборов. Наводчик имеет дневной монокулярный прицел с переменной кратностью увеличения (8х и 1х) и два перископических смотровых прибора. Для стрельбы ночью y наводчика установлён бесподсветочный ночной прицел. На танке установлен шестицилиндровый автомобильный двигатель «Ягуар», мощность которого уменьшена со стандартных 265 л.с. до 195 л.с. Силовая передача состоит из планетарной коробки передач и самоблокирующегося дифференциального механизма поворота. Она обеспечивает по семь передач переднего и заднего хода и столько же радиусов в повороте (на первой передаче 3,05 м, на седьмой – 47,8 м). Ходовая часть танка выполнена с торсионной подвеской и гидравлическими амортизаторами на передних и задних опорных катках. Опорные катки и балансиры из алюминиевого сплава с резиновыми бандажами, гребнем, с резиновыми подушками и резиновой беговой дорожкой.

Преодолеваемые препятствия: угол подъема – 31°, ширина рва – 2 м, высота стенки – 0,5 м, глубина брода без подготовки – 1м;

Водные преграды танк преодолевает с помощью индивидуального плавсредства. Движение осуществляется за счет перемотки гусениц.

Максимальная скорость движения по шоссе – 87 км/ч, на плаву – 6,4 км/ч.

Танк оснащен средствами защиты от ОМП и необходимой радиосвязной аппаратурой.

Общее количество изготовленных танков «Скорпион» с 76-мм пушкой составляет 1241 единицу. Кроме того, было выпущено также 32 танка этого типа с 90-мм пушкой «Коккерил» Mk. 3.

Шасси танка использовано для создания семейства бронированных боевых и вспомогательных машин:

• FV102 «Страйкер» – истребитель танков с пусковой установкой ПТУР «Свингфайр» (выпущено 132 машины);

• FV103 «Спартан» – легкий разведывательный бронетранспортер (выпущено 967 машин);

• FV104 «Самаритан» – санитарная машина (выпущена 101 машина);

• FV105 «Султан» – командно-штабная машина с дополнительными средствами радиосвязи и навигационной аппаратурой (выпущено 372 машины);

• FV106 «Самсон» – ремонтно-эвакуационная машина (выпущено 136 единиц);

• FV107 «Симитер» – боевая разведывательная машина (выпущено 486 машин).

Характеристики FV101 Scorpion
Длина c пушкой вперёд, мм 4400
Длина корпуса, мм 4400
Ширина общая, мм 2200
Высота по крыше башни, мм 2100
Масса боевая, кг 7930
Преодолеваемая стенка, м 0,5
Макс. угол подъёма, % 31
Преодолеваемый ров, м 2,0
Преодолеваемый брод, м 1,0

Вооружение
Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Пушка 76 L23 1 45
Пулемёт соосный 7,62 1 3000

Двигатель
Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
дизель Jaguar 1 195

Дополнительно
Статус Стоит на вооружении
Категория бронетехники Танк
Тип основного танка (после 1967) Лёгкий танк
БТВТ (вооружение) Пулемётное; Пушечное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель




 

 

Рекламный блок