Militaryexp.com
   
 
  Новости
Все новости ВПК за 2015 г.
Все новости ВПК за 2014 г.
Все новости ВПК за 2013 г.
 
Серии книг
Статьи и монографии
Osprey Publishing
Немецкий танк Тигр
Серия книг - СолдатЪ
 
 
  Книги
Армия и униформа
Танки и бронетехника
Авиация
Флот
Войны и сражения
Древний мир
Стендовый моделизм
История
Политика
Огнестрельное оружие
Холодное оружие
 
  Док. фильмы
Про космос и науку
Политика и диктаторы
Видео по моделизму
Сериал "Ударная сила"
 
  Худ. фильмы
Зарубежные фильмы про войну
Советские фильмы про войну
Русские фильмы про войну
Исторические фильмы
Каталоги
Стрелковое оружие
Военная авиация мира
Зарубежные танки
Снайперские винтовки
 
 

Военный эксперт
  Актуальная новость!
Большое обновление в разделе Документальных фильмов!

Все о войне и военной технике











Снайперская винтовка Выхлоп "6C8 ВКС / ВССК" крупнокалиберная бесшумная

В 2002 г. ЦКИБ СОО представило под кодом «Выхлоп» 12,7-мм комплекс ВКС. Работы по этой теме были начаты в 1999 г. После доработки в 2004 г. этот комплекс поступил на вооружение под обозначением ВКС. Опытная эксплуатация прошла удачно. 12,7-мм снайперская винтовка Выхлоп (ВКС) специальной разработки относится к оружию с малым демаскирующим действием (точнее - к беззвучному и беспламенному). Своеобразное пересечение в этом комплексе двух направлений - «бесшумные» и крупнокалиберность - позволило создать оружие, сочетающее минимальные демаскирующие признаки со способностью поразить противника, защищенного средствами индивидуальной бронезащиты или находящегося за различными преградами. И при этом имеющее габариты и вес, близкие обычному оружию нормального калибра. Конструкторы, разрабатывавший новый кпомплекс и патрон для него, Владимир Викторович Злобин. Во второй половине 2002 г. прототип поступил на испытания. Государственные испытания были успешно завершены в феврале 2004 г., а 11 мая новая 12,7 мм крупнокалиберная снайперская винтовка ВКС и патроны были приняты на вооружение. Разработанный комплекс снайперской винтовки Выхлоп обеспечил в 1,5 раза большую дальность эффективной стрельбы в сравнении с имевшимися на вооружении 9-мм ВСС и ВСК-94 и существенно более высокое поражающее действие. Снайперская винтовка Выхлоп решает основные задачи такие как - поражение целей использующих средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) IV-VI класса, целей за преградами, укрытиями, автомобильной техники, на дальностях до 600 м малошумным и беспламенным выстрелом. Для стрельбы используются три типа специальных патронов (типоразмера 12,7x55 мм) с дозвуковой скоростью пули, в том числе бронебойный , при использовании которого обеспечивается пробитие стального листа толщиной 16 мм на дистанции не менее 100 м. Столь высокое пробивное действие обеспечивается не только большой энергией пули (дульная превышает 3600 Дж), но и особенностями конструкции патрона. Наряду с большой дальностью эффективной стрельбы и значительным пробивным действием, важное значение имеет также такая характеристика, как останавливающее действие пули. Опыт действий спецподразделений при проведении антитеррористических операций показал, что оружие калибров 5,45-9 мм не обеспечивает даже при неоднократном поражении противника немедленного лишения способности его к активному сопротивлению. Калибр пули 12,7 мм в сочетании с немалой энергией пули обеспечивает существенное повышение её останавливающего действия. Тульская специальная винтовка Выхлоп при использовании патронов СЦ-130 ПТ и СЦ-130 ПТ2 как минимум не уступает по кучности снайперской винтовке СВД, что является очень высоким показателем для бесшумного оружия. В комплект комплекса Выхлоп входит сама снайперская винтовка со съемным глушителем (ПБС) и специальные 12,7-мм патроны с дозвуковой скоростью пули.
Представлено несколько вариантов 12,7-мм боеприпасов для снайперской винтовки Выхлоп:
— снайперский СЦ-130 ПТ повышенной точности с оболочечной пулей, аналогичной пуле патрона 12,7 СН;
— снайперский СЦ-130 ПТ2 повышенной точности с цельной (однокомпонентной) бронзовой пулей;
— снайперский СЦ-130 ВПС с высокой пробивной способностью - с бронебойной пулей с выступающим из оболочки термоупрочненным сердечником.
— учебный СЦ-130 ПУ, предназначенный для обучения приемам заряжания и проверки действия механизмов оружия.
Стоит отметить, что сама идея крупнокалиберного дозвукового патрона не нова. Еще в 1950-е годы проводились работы по увеличению калибра, на дозвуковых систтемах. Снайперская винтовка Выхлоп имеет компоновку «булл-пап», позволившую сократить общую длину оружия, значительную долю которой составляет внушительных размеров глушитель. Корпус глушителя выполнен из композитного материала, не подверженного коррозии и более лёгкого, чем стальной. Полимерные материалы широко использованы в конструкции, из них выполнено также цевьё, ложа с приёмником магазина . Перезаряжание ВКС Выхлоп ручное, рукоятка перезаряжания, расположенная с правой стороны винтовки, перемещается поступательно, что более эргономично, чем управление традиционным «болтовым» затвором. На рукоятке, связанной с затворной рамой, расположен рычаг предварительного страгивания и предохранитель рукоятки, исключающий самопроизвольное открывание затвора. Запирание канала ствола производится поворотом затвора на четыре симметрично расположенных боевых упора ствола, ударно-спусковой механизм куркового типа. Пять патронов размещаются в пластмассовом однорядном магазине, гильза отражается вправо. Флажок управления предохранителем расположен слева. Снайперская винтовка Выхлоп (ВКС) имеет складывающуюся сошку, которая целиком размещается в цевье. Конструкция сошки позволяет отрегулировать высоту линии огня при стрельбе. Регулируется также высота накладки приклада, положение затыльника. Основной прицел - оптический, для установки которого служит универсальная монтажная планка в верхней части ствольной коробки. Вспомогательный прицел - механический, диоптрического типа, мушка и целик которого складные..

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 12,7-мм
Масса винтовки без оптического прицела 6,3 кг
Длина в походном положении 640 мм
Длина винтовки в боевом положении (с глушителем) 795 мм
Прицельная дальность до 600 м
Емкость магазина 5 патронов


 

 

Рекламный блок