Militaryexp.com
   
   
 
  Новости
Все новости ВПК за 2015 г.
Все новости ВПК за 2014 г.
Все новости ВПК за 2013 г.
 
Серии книг
Статьи и монографии
Osprey Publishing
Немецкий танк Тигр
Серия книг - СолдатЪ
 
 
  Книги
Армия и униформа
Танки и бронетехника
Авиация
Флот
Войны и сражения
Древний мир
Стендовый моделизм
История
Политика
Огнестрельное оружие
Холодное оружие
 
  Док. фильмы
Про космос и науку
Политика и диктаторы
Видео по моделизму
Сериал "Ударная сила"
 
  Худ. фильмы
Зарубежные фильмы про войну
Советские фильмы про войну
Русские фильмы про войну
Исторические фильмы
Каталоги
Стрелковое оружие
Военная авиация мира
Зарубежные танки
Снайперские винтовки
 
 

Военный эксперт
  Актуальная новость!
Большое обновление в разделе Документальных фильмов!

Все о войне и военной технике





Ударная сила. Комплекс Непобедимого

Смотреть онлайн фильм: Ударная сила. Комплекс Непобедимого

В разработке и изготовлении сверхоригинальной ракетной системы «Ока» или «Spider» («Паук»), как её называли на Западе, участвовало 500 советских предприятий и около ста тысяч специалистов. Машина плавала, проходила через любые препятствия, Ее можно было загрузить в транспортный самолёт, на грузовое судно и отправить в любую точку планеты. Она летела к цели со скоростью в четыре раза превышающей скорость звука. Дальность пуска составила 400 километров, что вполне укладывалось в параметры советско-американского Договора о сокращении ракет средней и малой дальности, где «малой» дальностью считалось 500 километров.
Когда в 1987 году эти комплексы были уничтожены по ошибке руководства, их создатель узнал об этом последним. Это стало настоящей драмой для Сергея Павловича Непобедимого – генерального конструктора Коломенского КБ Машиностроения. Он написал заявление об уходе. А уничтоженные комплексы «Ока», стали принципиальной основой для создания суперсовременного оружия «Искандер», которому нет аналогов в мире. Фамилия Непобедимый долгие годы была неизвестна в нашей стране, скрыта за грифом «совершенно секретно». Так за рубежом о существовании этого конструктора знали хорошо. В западных средствах массовой информации этого человека называли убийцей танков.
Лауреат Ленинской премии, трех Государственных, Герой Социалистического Труда, имел три ордена Ленина, но ни строчки о нём ни в одном открытом сборнике, ни в энциклопедиях, ни в академических справочниках никогда не публиковалось. И только сегодня можно сказать, что он создал 28 видов боевых ракетных комплексов.
Непобедимый получал в подчинение заводы, институты, конструкторские бюро. В сотнях городов Советского Союза десятки тысяч людей самой высокой квалификации работали на некие «изделия», конечный вид и назначение которых были им неизвестны. В то время прочно вошёл в обиход термин «высокоточное оружие», которое тоже создавал Непобедимый. Мало кто знает, что Сергею Павловичу мы обязаны и появлением в Советском Союзе некогда очень модного синтетического материала «лавсан». Продавать в СССР технологию производства тончайшей синтетической нити, которая была необходима для производства одного из ракетных комплексов «Малютка», никто не собирался, и тогда Непобедимый при помощи Министра обороны Дмитрия Устинова добился закупки через третьи страны целого комплекса заводов по производству лавсановой нити. Их возвели в центральной части России в ударные сроки. Так и стали летать советские ПТРК на проводах с новой обмоткой, а советские граждане щеголять в лавсановых костюмах, платьях и рубашках.
В фильме принимают участие Олег Мамалыга – главный конструктор Коломенского КБ машиностроения и Роберт Быков – участник боевых действий в Египте в 1967-1976 годах

 
 


 

Рекламный блок